Programm

Donnerstag, den 13. September 2018

                       Workshop für Studenten des Musikcolleges von Ulrike Haage. 12+

                       Ort: Rachmaninov Musikcollege, ul. Frunze, 4

18:00              Pressekonferenz

                       Ort: Der Dom, ul. Kanta, 1

19:00              Feierliche Eröffnung von „Territorium Film“

                       Im Programm: Ausschnitte des Films von Mikhail Kaufman Im Frühling / Весной (UdSSR, 1929)

                       mit musikalischer Improvisation; konzertante Uraufführung der Musik zum Film „Seestück“ (Deutschland, 2018).

                       Komponistin und Musikerin Ulrike Haage (Deutschland). 

                       Ort: Der Dom, ul. Kanta, 1

 

Freitag, den 14.September 2018

Ort: Loft „Garagnaya 2“, ul. Garagnaya, 2

13:00              Hindurch / Насквозь

                       Regie Olga Privolnova, Russland, 2017, 46 Min., 16+

14:00              Workshop von Olga Privolnova. 12+

16:00              Peter Nagel

                       Regie C. Mertens, Deutschland, 2014, 54 Min. 18+

17:00              Zwiebelfische - Jimmy Ernst in Glückstadt,

                       Regie Christian Bau, Arthur Dieckhoff,

                       Deutschland, 2011, 58 Min, 18+ ,

                       Der Film wird von der Filmkomponistin Ulrike Haage und der Cutterin Maria Hemmleb vorgestellt.

18:00              Workshop: Musik im Film mit Ulrike Haage und Maria Hemmleb. 12+

20:00              Beuys

                       Regie Andres Veiel, Deutschland, 2017, 107 Min., 18+

                       Der Film wird von Kunsthistorikerin Dr. Rhea Thöngеs-Stringaris vorgestellt.

                       Unterstützt von Goethe-Institut (St. Petersburg).

22:00              Polnischer Beitrag: Singen / Петь

                       Regie Olga Korotkaya, Polen/Russland, 2017, 53 Min., 16+

                       Der Film wird von Regisseurin und Produzentin Dorota Roszkowska vorgestellt.

 

Samstag, den 15. September 2018

Ort: Loft „Garagnaya 2“, ul. Garagnaya, 2

12:00              Es ist Zeit - Der Maler Klaus Fußmann

                       Regie  Wilfried Hauke, Deutschland, 2017, 67 Min.,18+

                       Der Film wird vom Regisseur vorgestellt.

13:30              Your Rock / Про рок

                       Regie Evgeniy Grigorev, Russland, 2017, 113 Min., 16+

                       Der Film wird vom Regisseur vorgestellt.

16:00               Zum Andenken an Alexander Rastorguev. Der Gründonnerstag/Чистый четверг

                        Regie Alexander Rastorguev, Russland, 2003, 45 Min., 18+

                        Der Film wird von Buchautorin Susanna Baranzhieva vorgestellt.

18:00               Der runde Tisch: Öffentliche Diskussion zum Thema: „Der Künstler und die Zeit“. 18+

                        Moderator: Evgeniy Grigorev

                        In Kooperation mit der Baltischen Filiale des Staatlichen Zentrums für Zeitgenössische Kunst in ROSIZO

 

Ort: Büchereiclub „Katharsis“, ul. Gen-Leutn. Oserova, 18

23:00               Diskoabend von „Territorium Film“

 

Sontag, den 16. September 2018

Ort: Loft „Garagnaya 2“, ul. Garagnaya, 2

14:00               Songs of Abdul/Песни Абдула

                        Regie Anna Moiseenko, Russland/Tadschikistan/Frankreich, 2017, 68 Min., 12+.                           

16:30               Bildungsprogramm. In Kiel ist Revolution! 

                        Regie Kay Gerdes, D, 2018, 60 Min, 16+

                        Der Film wird vom Regisseur vorgestellt.           

19:00               Abschlussprogramm des Festivals

                        Following Habeck

                        Regie Malte Blockhaus, Deutschland, 2018, 79 Min, 18+
                        Der Film wird vom Regisseur vorgestellt.

 

 

Der Eintritt ist frei für alle Filmvorführungen und Veranstaltungen außer der feierlichen Eröffnung.



© Территория кино 2019