Archiv 2012

Filme

20 Geigen auf St. Pauli

Freitag, 20. April 2012, 11:00
Filmtheater „Sarja“, Prospekt Mira, 43
Regie Alexandra Gramatke und Barbara Metzlaff, Deutschland, 2011, 75 Min.




Countryside 35x45

Freitag, 20. April 2012, 19:00
Filmtheater „Sarja“, Prospekt Mira, 43
Regie Ewgeni Solomin, Russland, 2009, 43 Min.




Tag des Bergmanns

Samstag, 21. April 2012, 15:30
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Andrei Grjasew, Russland, 2010, 56 Min.




Tram avenue

Samstag, 21. April 2012, 16:30
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Sofia Geweiler, Russland, 2010, 37 Min.




Der 17. August

Samstag, 21. April 2012, 18:00
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Alexander Gutman, Russland, 2009, 63 Min.




Bingo – Toletzt entscheed jümmers dat Glück

Samstag, 21. April 2012, 20:00
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Gisela Tuchtenhagen und Margot Neubert-Maric, Deutschland, 2011, 84 Min.




German Short Film Night

Samstag, 21. April 2012, 23:00
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Das Kurzfilmprogramm wird von Alexandra Gramatke, der Leiterin der KurzFilmAgentur Hamburg, präsentiert.




Fisch & Zwiebeln

Sonntag, 22. April 2012, 16:00
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Marc Brummund, Deutschland / Estland / Lettland 2011, 52 Min.




Das Ding am Deich

Sonntag, 22. April 2012, 18:00
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Antje Hubert, Deutschland, 2012, 96 Min.




Smalltown Kiel

Freitag, 20. April 2012, 19:00
Filmtheater „Sarja“, Prospekt Mira, 43
Regie René Raab, Deutschland, 2012, 6 Min.




Arzutanows Lift

Freitag, 20. April 2012, 19:00
Filmtheater „Sarja“, Prospekt Mira, 43
Regie Darja Jemeljanowa, Russland, 2009, 14 Min.




Bach

Samstag, 21. April 2012, 18:00
Art-Club „Reportjor“, Ulitsa General-Leytenanta Ozerova, 18
Regie Anton Djakow, Russland, 2010, 6 Min.



Events

Runder Tisch „Perspektiven des Dokumentarfilms: Arthouse oder Kommerz?“

Freitag, 20. April 2012, 16:00
Filmtheater „Sarja“, Prospekt Mira, 43
In Zusammenarbeit mit dem Interreg-Projekt „First Motion“.

Gäste und Teilnehmer

Alexandra Gramatke

Regisseurin, Produzentin, Drehbuchautorin




Grit Lemke

Regisseurin, Leiterin des Filmprogramms von „DOK Leipzig“.




Alexander Gutman

Regisseur




Ewgeni Solomin

Regisseur




Andrei Grjasew

Regisseur




Sofia Geweiler

Regisseur




Marc Brummund

Regisseur, Produzent




Antje Hubert

Regisseurin, Produzentin




Barbara Metzlaff

Regisseurin, Kamerafrau




Margot Neubert-Maric

Regisseurin





Linda Matern

Produzentin





Gisela Tuchtenhagen

Kamerafrau





Anton Djakow

Regisseur





Darja Jemeljanowa

Regisseurin





Mascha Wassjukowa

Regisseurin





Natalja Manskaja

Geschäftsleiterin von Artdocfest — Documentary Film Festival